АКРА подтвердило рейтинг МКБ на уровне А+(RU)

16.11.2022 7:44 Просмотров: 266 0 image/svg+xml

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Московского кредитного банка (МКБ) на уровне А (RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга банка отражает базовые ожидания АКРА, что на горизонте следующих 12-18 месяцев МКБ продолжит работу над укреплением капитализации и повышением устойчивости к валютным рискам.

Агентство полагает, что потенциал внешней государственной поддержки ввиду системной значимости МКБ и его возможности и готовности в текущих условиях кредитовать экономику по мере дальнейшей стабилизации своего финансового профиля останется позитивным фактором, балансирующим риски внешней среды.

"Попадание МКБ в санкционный лист Великобритании осложнило уже непростые условия операционной деятельности, с которыми столкнулся банковский сектор в 2022 году, и оказало существенное негативное влияние на банк за счет непредвиденного обострения валютных рисков в первом полугодии", - считает агентство. Вместе с тем АКРА отмечает, что благодаря многочисленным мерам по укреплению капитализации во второй половине года финансовые показатели продемонстрировали положительную динамику и банк стал в меньшей мере полагаться на соответствующие послабления Банка России.

В базовом сценарии на ближайшие 12-18 месяцев АКРА полагает, что МКБ сохранит текущую комфортную подушку ликвидности, несмотря на рост кредитов.

Одновременно АКРА подтвердило кредитные рейтинги выпусков облигаций банка серий 001Р-03 и 001Р-04, являющихся инструментами старшего необеспеченного долга, на уровне А (RU), а также кредитный рейтинг бессрочного субординированного выпуска облигаций МКБ, являющегося инструментом основного капитала, на уровне BB(RU).

Источник: finmarket.ru

Читайте все новости по запросу: Московский Кредитный банк

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?