Мнения аналитиков. Какие финансовые результаты ждать от Норникеля, операционные результаты Магниты, планы Ленты

29.07.2022 11:06 Просмотров: 416 0 image/svg+xml

Норникель во вторник, 2 августа, представит финансовые результаты за I полугодие 2022 г. по МСФО.

«По нашим оценкам, выручка практически не изменилась как в полугодовом, так и в годовом выражении, при этом EBITDA могла упасть г/г из-за логистических затруднений и роста издержек, — комментируют аналитики BCS Global Markets. — Мы прогнозируем небольшой рост выручки – на 3% п/п и 2% г/г до $9.2 млрд. EBITDA, по нашим оценкам, увеличилась на 1% п/п до $4.9 млрд, но упала на 15% г/г, что может быть отчасти связано с запланированным повышением зарплат на 20% и увеличения численности сотрудников (оба момента были озвучены на Дне аналитика и инвестора в 2021 г.). В результате свободный денежный поток, по нашим расчетам, упал на 51% п/п, но повысился на 5% г/г. Резкое падение п/п могло быть вызвано значительным увеличением оборотного капитала в условиях затруднений с логистикой, а также с укреплением рубля в I полугодии 2022 г».

В итоге, мы ожидаем небольшой слабости в финансовых результатах компании на фоне затруднений, вызванных текущей геополитической напряженностью, которая оказывает давление на продажи и логистику. В сложившейся ситуации Норильский никель может принять решение не выплачивать как минимум промежуточные дивиденды».

Магнит представил свои операционные результаты за II квартал 2022 г.

«Компании удалось добиться высоких темпов роста и несколько опередить наш прогноз по выручке, — комментируют аналитики Велес Капитал. — LFL-продажи выросли сильнее оценки благодаря лучшей динамике среднего чека. Весьма обнадеживающе выглядят и результаты июля. Компания сообщила, что рост сопоставимых продаж за текущий месяц был даже выше среднего значения за II квартал при улучшении динамики трафика и сохранении сильного результата по среднему чеку. Группа существенно замедлила темпы расширения в мае, но уже во второй половине июня начала вновь их наращивать при снижении ключевой ставки.

В следующие кварталы мы ожидаем более интенсивного, чем по итогам текущего отчетного периода и нашим предыдущим оценкам, расширения сети. Обычно ритейлер раскрывал финансовые и операционные результаты вместе, однако сейчас решил изменить подход. Финансовые результаты будут раскрыты вместе с аудированными результатами в августе. Наша рекомендация для акций Магнита сейчас — «покупать» с целевой ценой 7 163 руб. за бумагу».

Лента к 2025 г. планирует удвоить выручку и довести ее до 1 трлн руб.
По заявлению компании, она планирует выйти на 1 или 2 место на рынке, где представлена. Компания развивает все форматы торговли, но ставку в росте делает на малые форматы и онлайн-бизнес. В то же время у ритейлера есть идеи повышения маржинальности бизнеса гипермаркетов. Суть состоит в переходе на формат гибридов, когда есть определенный кусочек dark store, который работает на онлайн-доставку или полный перевод части гипермаркетов в dark store. О вероятных дивидендах компания пока не сообщила, планируя направлять средства в развитие.

«Мы позитивно смотрим на подобные заявления компании, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Несмотря на то, что Лента позднее остальных лидеров рынка начала переходить на малые форматы и развивать онлайн-сегмент, она это делает последние годы достаточно стремительно. Также это первое заявление ритейлера, где формируется представление о том, что делать с отживающим форматом гипермаркетов. Мы считаем, что с текущим темпом наращивания доли рынка у компании есть потенциал, если не выйти на первые места, то хотя бы догнать по объемам Х5 и Магнит, увеличив долю ТОП-3 ритейлеров приблизительно до 40%».

Источник: bcs-express.ru

Читайте все новости по запросам: Норильский никель Магнит Лента

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?