Тайваньская TSMC перенесет свое самое передовое производство чипов в Аризону

22.11.2022 15:14 Просмотров: 234 1 image/svg+xml
Тайваньская компания по производству полупроводников планирует привезти свои самые передовые технологии в Аризону, заявил основатель производственного гиганта.

Планы TSMC появились на фоне роста напряженности между Вашингтоном и Пекином из-за чипов, когда президент США Джо Байден вводит широкий набор мер контроля над продажей передовых чипов и оборудования для их производства китайским компаниям.

Тайвань в последние месяцы столкнулся с растущей военной агрессией со стороны Пекина, что подчеркивает критическую роль острова в мировой индустрии производства микросхем.

На TSMC приходится примерно 90% мировых сверхсовременных компьютерных чипов, поставляемых технологическим гигантам, включая Apple и Qualcomm.

«Чипы — очень важный продукт, — заявил на брифинге для прессы в Тайбэе основатель TSMC Моррис Чанг. — Похоже, что люди только недавно начали это осознавать, и в результате многие завидуют тайваньскому производству чипов».

Чанг ушел на пенсию, но остается влиятельной силой в отрасли. Он провел брифинг для журналистов после возвращения в Тайбэй из Бангкока, где представлял Тайвань на встрече лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

На АТЭС Чанг обсудил полупроводниковую промышленность с вице-президентом Камалой Харрис, а также встретился с главой Китая Си Цзиньпином. По его словам, Харрис приветствовала инвестиции TSMC в Аризоне.

Сверхсовременные полупроводниковые чипы, подобные тем, которые производит TSMC, являются неотъемлемой частью всего, от смартфонов до стиральных машин. Их также трудно производить из-за высокой стоимости разработки и требуемого уровня знаний, а это означает, что большая часть производства сосредоточена всего у нескольких поставщиков.

Достижения в производстве микросхем требуют вытравливания транзисторов все меньшего размера на кремниевых пластинах. Чанг сказал, что его завод в Аризоне будет производить 3-нанометровые чипы, самые передовые технологии TSMC.

В 2020 году компания уже выделила не менее $12 млрд на строительство своего первого объекта в Аризоне. В то время технологический гигант заявил, что предприятие будет «использовать 5-нанометровую технологию TSMC для изготовления полупроводниковых пластин» и «непосредственно создаст более 1600 высокотехнологичных профессиональных рабочих мест». Ожидается, что производство начнется в 2024 году.

«Я не только верю, но и точно знаю, что стоимость производства чипов в США будет как минимум на 55% выше, чем на Тайване», — сказал Чанг на встрече с прессой в кулуарах АТЭС.

«Но это не препятствует переносу некоторых мощностей в США. Процесс производства чипов, который мы перенесли, является самым передовым из всех компаний в США, и это очень важно для США», — добавил он.

Комментарии Чанга прозвучали всего через несколько дней после того, как Berkshire Hathaway Уоррена Баффета сообщила, что приобрела долю в TSMC за $4,1 млрд.

Увеличение присутствия TSMC в США происходит в то время, когда напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем обостряется.

Судьба индустрии чипов на острове стала глобальной проблемой. Эксперты предупреждают, что любой сбой в поставках чипов на Тайвань может парализовать производство ключевого оборудования, что затронет почти всех в мире.
http://www.finversia.ru/ (C) Источник: elitetrader.ru

Читайте все новости по запросу: Taiwan Semiconductor

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?