Отказ от публикации финотчетности затрудняет оценку ситуации в Мечеле - Открытие Инвестиции

18.11.2022 13:26 Просмотров: 243 0 image/svg+xml
В четверг, 17 ноября, «Мечел» подвел итоги производства и реализации продукции за 3 квартал 2022 года.

Опубликованные результаты сложно назвать впечатляющими. Впрочем, снижение продаж в угольном дивизионе было не очень значительным, однако по ККУ наблюдалось уже второй квартал подряд. Пожалуй, единственным позитивным моментом для компании здесь можно считать наблюдающийся в последнее время очередной виток роста глобальных цен на коксующийся уголь, однако это уже будет история IV квартала.

Вдобавок стальной дивизион «Мечела» в текущем году держится очень уверенно. Напомним, что во II квартале в отличие от основных конкурентов ЧМК, напротив, даже сумел нарастить реализацию в физическом выражении. Так что продажи за июль-сентябрь, даже несмотря на некоторое снижение в квартальном сопоставлении, в целом мы оказались достойными, особенно учитывая плановый ремонт на комбинате. Другое дело, что ценовая конъюнктура на рынке проката по-прежнему далека от идеальной. Впрочем, «Мечел» по-прежнему воздерживается от публикации финансовой отчетности, что сильно затрудняет оценку сегодняшней ситуации в компании.

Что делать инвестору. Акции российских сталеваров выглядят дешевыми по историческим меркам, однако мы не считаем их перепроданными относительно сложившейся в отрасли конъюнктуры. При этом операционные результаты НЛМК, ММК, «Северстали» показали, что все не так уж и плохо, как казалось.

Тем не менее объем промпроизводства в РФ в сентябре снизился на 3,1% г/г (максимальное снижение за последние два года). Открытие Research прогнозирует, что давление на рынок стали РФ сохранится во второй половине 4 квартала 2022 г. за счет снижения объемов экспорта, что будет нивелировать положительные эффекты роста внутреннего спроса на сталь.

На наш взгляд, конъюнктура рынка стали далека от оптимистичной, поэтому мы сохраняем осторожный взгляд на перспективы акций российских сталепроизводителей.
Динамика акций. С начала года обыкновенные акции «Мечела» снизились на 17,5% (лучше индекса Мосбиржи (-42%) и отраслевого индекса «Металлов и добычи» (-50,5%). За 12 месяцев бумаги подешевели на 21%, за 5 лет – на 26%. Обыкновенные акции «Мечела» торгуются примерно в середине диапазона текущего года и не выглядят ни перекупленными, ни перепроданными.
Павлов Алексей
«Открытие Инвестиции» Источник: smart-lab.ru

Читайте все новости по запросу: Мечел

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?