ЛЕНЭНЕРГО: дивидендная история c доходностью 14,5%

11.11.2022 7:29 Просмотров: 249 0 image/svg+xml

Ленэнерго недавно отчиталась за 9 мес 2022 г по РСБУ. К слову, мы держим привилегированные акции в нашем дивидендном портфеле с долей 7.5%.

Согласно уставу компании, дивиденды на префы платятся в размере 10% от чистой прибыли по РСБУ, поэтому в данном случае, отчетность РСБУ имеет важное значение для держателей.

Показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года:
-Выручка 67,8 млрд руб ( 0,2% г/г)
-Чистая прибыль 14,7 млрд (-9% г/г)

Падение показателя чистой прибыли объясняют снижением темпом роста выручки по регулируемым видам деятельности.

‼Пока получается 15,757 рубля дивидендов на акцию уже заработали. Дивдоха 11,7%, но это за 9 месяцев. Если в 4 квартале этого года заработают как в 4 квартале прошлого года (а 4 квартал 2021 года был слабый), то годовой дивиденд на акцию составит порядка 19,6 рубля (дивдоха 14,5%). В начале ноября было сообщение о планах по выплате промежуточных дивидендов за 9 месяцев текущего года. ВОСА по данному вопросу состоится 23 декабря.

Основной риск, который закладывает сейчас рынок в данной бумаге, это продолжение реорганизации в сетях. Однако, никаких предпосылок пока к этому нет. Кроме того, как уже обсуждалось ранее, если бы у государства были планы по дальнейшему объединению всех сетевых компаний, то в результате объединения Россетей и ФСК, логично было получить бОльшую долю в объединенной компании, после чего дальше присоединять региональные компании. В противном случае, доля государства в объединенной компании опустится ниже 75%, что противоречит ранее озвученным пожеланиям чиновников. Данный риск оцениваем как низкий. Продолжаем держать бумагу и следить за новостями.

Акция остается дивидендной историей. Как отмечалось ранее, прогнозы от компании всегда отличаются консервативными оценками и пока результаты работы за 9 месяцев лучше ожиданий самой компании


https://vk.com/pravdainvest (C)

Источник: elitetrader.ru

Читайте все новости по запросам: Ленэнерго Дивиденды

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?