Отчет Palantir: сохраняем осторожный взгляд

10.11.2022 13:59 Просмотров: 222 1 image/svg+xml

Palantir (Держать=>Overvalued) предоставил нейтральные финансовые результаты за III квартал 2022 г., прогноз по выручке на IV квартал не дотянул до консенсуса. Аналитики БКС Мир инвестиций комментируют отчет и дают свои рекомендации на счет акций компании.

Выручка составила $478 млн ( 22% г/г против 23% г/г прогнозов). Операционная маржа — 17% вместо 12% консенсуса. Ожидания менеджмента по выручке на IV квартал $503–505 млн против $507 млн прогноза, а по операционной прибыли — $78–80 млн вместо $65 млн консенсуса.

Рост в сегменте правительственных структур ускорился на фоне подписания новых контрактов в США. Рост выручки государственного сегмента (57% от совокупной) по итогам квартала составил 26% г/г вместо 13% г/г ранее. Ускорение наблюдалось в связи с увеличением активности заключения сделок с государственными структурами США (~80%) на фоне завершения фискального года в сентябре для правительственных организаций.

Замедление темпов роста коммерческого сегмента на фоне ухудшения макроусловий. Рост выручки коммерческого сегмента (43% от совокупной) по итогам квартала составил 17% г/г против 46% г/г кварталом. Снижение наблюдалось на фоне удлинения процесса заключения контрактов в Европе (инфляция, энергокризис) и негативной валютной переоценки (укрепление доллара США).

Операционная маржа, несмотря на рост найма, превысила консенсус из-за сокращения G&A и расходов на облачные решения. Маржа по итогам квартала составила 17% против 12% ожиданий. Компания в рамках стратегии наращивания коммерческих клиентов наняла 450 сотрудников, в основном в отдел продаж. Однако сокращение расходов на облачные решения ($9 млн) и G&A ($14 млн) позволило Palantir превысить консенсус по маржинальности.

Менеджмент подтвердил прогноз по выручке и повысил по операционной прибыли на 2022 г. Выручка ожидается в диапазоне $1,9–1,902 млрд ( 23%г/г), а операционная прибыль $384–386 млн (маржа 20% против 18% ранее).

Комментарий аналитиков БКС Мир инвестиций:

Учитывая отсутствие возобновляемой выручки (модель продаж лицензий), финансовые результаты Palantir характеризуются высокой волатильностью, что снижает уровень их прогнозируемости.

Динамика коммерческого сегмента указывает на уменьшение спроса, в то время как сегмент правительственных структур нестабилен и зависит от сроков подписания государственных контрактов. Дальнейшие инвестиции в маркетинг могут оказать давление на маржинальность бизнеса в 2023 г.

Мы сохраняем осторожный взгляд на Palantir. Учитывая обновленные прогнозы, а также рост процентных ставок (сжатие мультипликаторов компаний-аналогов), понижаем рекомендацию с Держать на Overvalued и устанавливаем целевую цену на уровне $6,5 (-7% снижение от цены закрытия).


http://bcs-express.ru/ (C)

Источник: elitetrader.ru

Читайте все новости по запросу: Palantir

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?