Полупроводники «попали под раздачу»

12.10.2022 7:25 Просмотров: 299 1 image/svg+xml

Санкции США были направлены на Китай, но подкосили всех.

В пятницу Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США объявило об ужесточении экспортных ограничений в отношении Китая. Основная цель – сдерживание технологического развития своего главного конкурента в полупроводниковой отрасли. Но пока что это привело лишь к падению котировок многих полупроводниковых компаний. Причем не только китайских, а также японских, южнокорейских и американских.

Сами ограничительные меры по сути блокируют доступ Китая к высококлассным американским чипам. И к полупроводниковому оборудованию, используемому для производства чипов. Новые правила запрещают гражданам и компаниям США поддерживать разработку или производство передовых микросхем китайскими компаниями без лицензии. Последнее, на наш взгляд, может привести к тому, что скоро пойдет волна американских специалистов, спешно покидающих свои рабочие места в Китае.

Как это может отразиться на индустрии? Первая реакция инвестиционного мира – крайняя озабоченность. Котировки крупнейших игроков устремились вниз – TSMC, Samsung Electronics, Tokyo Electron, Intel, AMD, Nvidia. И хотя падение котировок пока что показывает лишь однозначные значения, для индустрии это достаточно серьезные показатели, которых она не видела очень давно. Такая реакция вполне логична. Ведь лишь по первоначальным оценкам, влияние санкций на их бизнес может выразиться в снижении совокупной выручки от 5 до 10%.

Конечно, будут и победители в данной ситуации. Но, главным образом, это касается тех областей индустрии, где между американскими и китайскими компаниями уже наблюдалась серьезная конкуренция. Например, Micron и Western Digital явно получают выгоду от ослабления Yangtze Memory. Что касается других направлений в индустрии, то тут, скорее всего, идет «работа на перспективу» и понятно станет чуть позднее. В том числе и с планами самих компаний по работе в новых условиях.

Важна потенциальная реакция Пекина. До сих пор Китай относительно спокойно относился к ужесточению санкционного давления. Теперь терпения может и не хватить.


(C) Источник

Источник: elitetrader.ru

Читайте все новости по запросам: Micron NVidia Advanced Micro Devices

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?