Акции Rivian падают на фоне отзыва крупной партии электромобилей

11.10.2022 8:27 Просмотров: 258 1 image/svg+xml

Акции Rivian Automotive открылись резким снижением в понедельник после того, как производитель электромобилей заявил поздно вечером в пятницу, что он отзывает почти все произведенные EV (более 12 000), чтобы перепроверить, что крепеж в рулевом узле транспортных средств был правильно затянут.

Акции Rivian Automotive Inc (RIVN.O) упали более чем на 8% в начале торгов после того, как производитель электромобилей объявил об отозыве почти всех своих электромобилей, что усугубило опасения инвесторов, что компания не сможет выполнить свой годовой производственный план.

Отзыву подлежат все пикапы Rivian R1T и внедорожники R1S, произведенные до конца сентября, а также некоторые фургоны EDV, произведенные компанией для Amazon — всего 12 212 автомобилей — хотя, по оценкам компании, только около 1% из них имеют дефект.

На данный момент Rivian поставила 13 198 автомобилей с момента начала продаж в третьем квартале прошлого года.

«У нас больше опасений по поводу производственных ожиданий в 2023 году», — говорится в сообщении RBC Capital Markets. Добавление аккумуляторных блоков и двигателей, а также время простоя, необходимое на заводе для наращивания мощности, могут подорвать темпы производства Rivian, говорится в сообщении.

Аналитик Wedbush Дэн Айвз, который внимательно следит за Rivian, заявил в утренней заметке в понедельник, что, хотя отзыв автомобилей является обычным делом, и этот, скорее всего, не будет дорогостоящим, Rivian находится «в центре внимания», и дальнейшие проблемы с качеством или производством могут сильно подорвать отношения компании с инвесторами.

Стоимость отзыва вряд ли повлияет на значительный денежный запас Rivian. На конец второго квартала у компании было $15,5 млрд, что намного больше, чем у большинства конкурирующих стартапов по производству электромобилей.

Акции Rivian упали на 67,3% в этом году из-за распродажи акций, вызванной неопределенностью в области макроэкономической ситуации и снижением прогноза производства.

В марте компания сократила свой годовой прогноз производства вдвое до 25 000 из-за острых проблем с цепочками поставок.

По данным Visible Alpha, Уолл-стрит ожидает, что в этом году Rivian выпустит 23 590 автомобилей.

Местный суд в американском штате Джорджия, где Rivian строит завод стоимостью $5 млрд, на прошлой неделе отклонил совместное предложение Департамента экономического развития штата и компании по обеспечению стимулов для своего проекта на территории штата.

Местные органы по развитию заявили в мае, что компания получит стимулы в размере $1,5 млрд от государства.


http://www.finversia.ru/ (C)

Источник: elitetrader.ru

Читайте все новости по запросу: Rivian

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?