Ожидаем снижения котировок акций AMD в краткосрочной перспективе - Синара

07.10.2022 13:37 Просмотров: 224 0 image/svg+xml

AMD: результаты уже в цене

Advanced Micro Devices сообщила о предварительной выручке за 3К22 на уровне $5,6 млрд, что на $1,1 млрд ниже середины предыдущего прогноза компании ($6,7 млрд -$200 млн), озвученного в августе. Также стало известно, что валовая рентабельность компании за 3К22 составит примерно 42% (скорректированная — 50%). Ранее AMD ожидала, что скорректированная валовая рентабельность составит 54%.

Таким образом, выручка в 3К22 вырастет на 29% г/г, но снизится на 15% к/к. Менеджмент AMD ранее ожидал, что выручка в 3К22 вырастет примерно на 55% г/г.

Предварительные результаты включают более низкую, чем ожидалось, выручку в клиентском сегменте в результате сокращения поставок процессоров из-за слабого рынка ПК и изменения уровня запасов по всей цепочке поставок.

Стоит отметить, что поставки ПК переживают самый резкий спад за последние годы. После роста продаж, связанного с пандемией, наступил период снижения потребительских расходов на электронику. По данным IDC, глобальные поставки ПК в 2022 г. упадут на 12,8%, а поставки планшетов — на 6,8%.

Мы негативно оцениваем предварительные данные и считаем, что прогноз AMD на 4К22 также окажется слабым из-за продолжающегося спада на рынке ПК. Соответственно, мы ожидаем снижения котировок акций AMD в краткосрочной перспективе.

Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ

Источник: smart-lab.ru

Читайте все новости по запросу: Advanced Micro Devices

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?