Новые ограничения со стороны США нанесут удар по глобальной индустрии микрочипов

07.10.2022 14:12 Просмотров: 263 0 image/svg+xml

Шаги США, направленные против Китая, затронут всех игроков полупроводниковой промышленности.

План Вашингтона объявить о новых ограничениях на доступ Китая к американским технологиям производства чипов нанесет серьезный удар по мировому сектору полупроводников, который и так уже столкнулся с рисками фрагментации на фоне пандемии COVID-19, заявили в четверг эксперты.

Их комментарии прозвучали после того, как во вторник агентство Bloomberg сообщило следующее: Министерство торговли США, как ожидается, на этой неделе представит пакет правил, регулирующих экспорт полупроводниковых технологий в Китай.

Бай Минг, заместитель директора по исследованиям международного рынка Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества, подчеркнул, что этот шаг является частью более широкомасштабного стремления Вашингтона отрезать Китай от остального мира в цепочках поставок чипов.

«Попытка сделать это нанесет большой удар не только по американским компаниям, производящим чипы, но и по глобальной промышленной цепочке полупроводников, учитывая значимость Китая как крупнейшего в мире рынка чипов и его растущее присутствие в производстве полупроводников», – отметил Бай.

Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщил, что новые меры, как ожидается, формализуют экспортные ограничения на технологии производства передовых полупроводников, запретят продажу инструментов для производства логических микросхем и микросхем памяти в Китае, а также ограничат доступ к чипам, используемым в суперкомпьютерах и искусственном интеллекте.

«Эти шаги навредят глобальным компаниям, производящим чипы, которые рассчитывают на Китай в плане роста выручки», – говорит Пан Хелин, содиректор Центра исследований цифровой экономики и финансовых инноваций в Международной школе бизнеса Чжэцзянского университета.

Материковая часть Китая ежегодно импортирует полупроводники на сумму более $300 млрд, и большинство, хотя и не все, крупные американские полупроводниковые компании генерируют не менее 25% продаж с материкового рынка Китая, говорится в статье Кристофера Томаса на сайте Института Брукингса.

«Доступ к этому огромному рынку необходим для успеха любой конкурентоспособной на мировом рынке компании по производству микросхем сегодня и в будущем», – говорится в отчете Ассоциации полупроводниковой промышленности, вашингтонской группы, представляющей полупроводниковую промышленность США.

Дженсен Хуанг, основатель и генеральный директор Nvidia (NVDA), также заявил на недавней пресс-конференции, что сотрудничество между Китаем и США полезно для всего мира, после того как Вашингтон запретил крупнейшей американской полупроводниковой компании поставлять в Китай два высокотехнологичных чипа искусственного интеллекта.

Китай является крупным потребителем продукции, в которой используются американские технологии, а также важнейшей частью глобальной цепочки поставок, добавил Хуанг.

По словам экспертов, Вашингтон принял ряд хорошо просчитанных шагов для сдерживания развития китайской индустрии чипов, включая принятый в начале этого года закон о субсидировании производителей микрочипов в США. Этот закон помог мотивировать Micron (MU) пообещать инвестиции в размере $100 млрд в новый завод по производству чипов на севере штата Нью-Йорк в течение следующих двух десятилетий.

Тем не мнее Чжун Синьлун, старший консультант базирующегося в Пекине Китайского центра консультаций по развитию информационной промышленности, говорит, что такие ограничения будут мотивировать китайские компании удваивать ресурсы для достижения технических прорывов.

В 2015 году правительство США запретило компании Intel поставлять свои высокопроизводительные процессоры Xeon Phi китайским производителям суперкомпьютеров. В итоге китайские исследователи через год разработали собственные процессоры, сказал Чжун.

Автор: Ма Си для China Daily

Источник: fomag.ru

Читайте все новости по запросам: Micron NVidia

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?