Segezha Group находится в непростой ситуации, но ее акции могут быть интересны для спекулятивной

06.10.2022 14:16 Просмотров: 274 0 image/svg+xml

Событие
По данным Рослесинфорга, объем инвестиций в основной капитал лесоперерабатывающих предприятий РФ в январе—августе 2022 года увеличились на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 94,4 млрд рублей. Кроме того:

инвестиции в обработку древесины и производство изделий из дерева увеличились в 1,5 раза до 34,7 млрд рублей;
капиталовложения в производство бумаги и бумажных изделий составили 43,6 млрд рублей ( 25,6% г/г);
в лесоводство и лесозаготовку — 12,378 млрд рублей ( 28,6% г/г);
в сегменте мебельного производства — 3,7 млрд рублей ( 10,1% г/г).

Наш взгляд на событие
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие Инвестиции», рынок акций

Скорее всего рост капекса в лесопромышленном комплексе РФ можно объяснить эффектом высокой ценовой базы на продукты деревообработки и бурного спроса 2021 года. Благоприятная конъюнктура прошлого года мотивировала расширение мощностей и заход в сектор новых игроков, а в 2022 году произошла фактическая оплата и поставки оборудования, замедленная проблемами в логистике и санкциям.

Однако сейчас ситуация выглядит совершенно по-иному: из-за закрытия западных рынков экспортные объемы пришлось реализовывать на внутреннем рынке, что вызвало затоваривание по основных категориям продуктов (фанера, стройматериалы) и резкое падение цен как следствие. При этом, включение бумаги из РФ в восьмой пакет санкций Евросоюза только усугубит ситуацию. Таким образом, сроки окупаемости и рентабельность новых инвестиций в ЛПК вызывают много вопросов.
Что делать инвестору
Segezha Group показала слабые результаты за II квартал 2022 года из-за ряда неблагоприятных факторов в виде снижения рублевых цен на свою продукцию, опережающего роста себестоимости и закрытия зарубежных рынков. Кроме того, компания продолжила наращивать чистый долг.

На этом фоне акции Segezha Group не выглядят привлекательной долгосрочной инвестицией, однако их очень сильная перепроданность может стать поводом для спекулятивной покупки в расчете на технический отскок с возможной целью в области 6 руб.

Динамика акций
С начала года акции Segezha Group подешевели на 55% (более слабая динамика, чем у индекса Мосбиржи, который за тот же период потерял 46%), за 12 месяцев- 44%, с момента IPO 28 апреля 2021 года — на 38%.

Бумаги находятся в области исторических минимумов заметно ниже 50-, 100- и 200-дневных скользящих средних, что говорит об их сильной перепроданности.
 

Segezha Group находится в непростой ситуации, но ее акции могут быть интересны для спекулятивной покупки

 


О компании
Segezha Group — уникальный российский лесопромышленный холдинг с полным циклом собственной лесозаготовки и специализацией на выпуске широкой линейки высокомаржинальной продукции. В фокусе развития — экологичные технологии глубокой переработки древесины и максимально безотходного использования сырья.

Группа является одним из крупнейших лесопользователей в мире. Общая площадь арендуемого лесфонда составляет 15,7 млн га, а объем расчетной лесосеки — 22,7 млн куб. м (с учетом ПИП — приоритетных инвестиционных проектов). Стабильность бизнеса гарантируется высокой степенью самообеспеченности сырьем — 84% потребностей компании в древесине покрывается за счет собственных ресурсов. Международный статус ответственного перед обществом и окружающей средой лесопользователя подтверждается тем, что 88% лесных участков компании сертифицировано по стандартам международной добровольной лесной сертификации (без учета ООО «Интер Форест Рус»).

 


http://open-broker.ru/ (C)

Источник: elitetrader.ru

Читайте все новости по запросу: Сегежа

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?