Чем огорчил инвесторов финансовый отчет Palantir

17.08.2022 12:57 Просмотров: 266 1 image/svg+xml

Обзор финансового отчета Palantir (PLTR)

Palantir предоставил смешанные финансовые результаты за 2 квартал. Выручка составила $473 млн 26% год к году против 24% год к году консенсус-прогноза. EPS (Non-GAAP) составил -$0,01 против $0,03 консенсуса.

Замедление темпов роста сегмента правительственных структур. По итогам квартала сегмент правительственных структур (55% от выручки) показал рост 13% год к году против 16% год к году кварталом ранее. Замедление темпов роста выручки наблюдалось на фоне удлинения процесса продаж, переноса части контрактов на более поздний срок. Коммерческий сегмент показал уверенный рост 46% г/г. Количество коммерческих клиентов достигло 304 ( 80% год к году).

Прогноз на год понижен на фоне переноса некоторых крупных контрактов на более поздний срок, учитывая замедление деловой активности. Выручка ожидается в диапазоне $1,9-1,905 млрд ( 23% год к году). При этом менеджмент отметил что обновленный прогноз не включает возможные новые контракты со стороны американских правительственных структур. Palantir не подтвердил среднесрочный прогноз по росту выручки ежегодно по 30% и достижения выручки в $4 млрд к 2025 году. Менеджмент существенно понизил прогноз по операционной маржинальности (Non-GAAP) c 27% до 18% на фоне ожидаемого роста маркетинговых расходов с целью наращивания коммерческих клиентов.

Отсутствие подтверждения среднесрочных прогнозов по выручке повышает неопределенность в части достижения целевых показателей, таргетируемых менеджментом. Важно отметить и то, что менеджмент прогнозирует значимое снижение маржинальности (рост расходов на маркетинг) во втором полугодии. Учитывая отмеченные менеджментом задержки в заключении контрактов, наращивание маркетинговых расходов, на наш взгляд, вызывает ряд вопросов в части эффективности бизнеса. Мы понижаем целевую цену до $10 при сохранении рекомендации «держать».

Источник: fomag.ru

Читайте все новости по запросу: Palantir

Комментарии:

Пока нет комментариев. Оставь комментарий первым!
Как нам сделать эту страницу удобнее лично для Вас? Что изменить? Что добавить? Что убрать?